22.08.2018 г., РИА Пензенской области. Во вторник, 21 августа, активисты молодежного экологического движения «Зеленая волна» провели экологический рейд по правому берегу реки Сура.

Инициаторами рейда выступили участники движения, ученики пензенских школ №59, №12, лицея №29 и студенты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Выбор территории для рейда не случаен – в самом начале лета активисты уже проводили здесь экологический рейд, после которого последовали акции по ликвидации мусора. Не помогают ни так называемые «Дни чистоты», ни различные экологические акции. Бытовые отходы появляются вновь и вновь. От подвесного моста «Дружба» вплоть до Бакунинского нет ни одного свободного от мусора квадратного метра. 

По инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества в 2012 году в середине сентября был учреждён День Суры, на который массово и ежегодно выходят активисты убирать берега Суры от мусора. Активисты сожалеют, что их труд не ценится и за непродолжительное время берег реки местные и отдыхающие превращают в громадную свалку.

«Регулярные акции по уборке Суры помогают исправить ситуацию, но ненадолго. Однако мы не должны здесь опускать руки, несмотря весь этот на экологический вандализм, допущенный нашими гражданами. Только так мы сможем сформировать в сознании людей ответственность за окружающую среду», - выступил председатель Пензенск ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: anabel | Дата: 22.08.2018