В дни весенних каникул ученики 4 А класса побывали на экскурсии в Музее русских экспедиций. В этом удивительном музее посетители попадают в мир путешествий и географических открытий. Четвероклассники  приняли участие в квест- игре «Тайны суровых морей».  В процессе игры ребята  познакомились с нашими земляками – отважными путешественниками, писателями и исследователями сурового Севера Л.А. Загоскиным, Е.М. Сузюмовым, Т.З. Семушкиным, Н. П. Задорновым, К.Д. Бадигиным. Преодолев много препятствий, сделав много открытий, юные путешественники нашли пиратский клад с  золотыми монетами, а главное, получили новые знания и поняли – только смелым покоряются и морские, и земные, и космические просторы!

 

 

Просмотров: 478 | Добавил: anabel | Дата: 30.03.2018

Накануне страшной трагедии в Кемерово, где в огне пожара в торговом центре погибли взрослые и дети, обучающиеся 5 «Б» класса побывали в пензенской пожарной части на Проспекте Строителей.

Смирнова Кира, 5 «Б» класс:

«Недавно у нас была необычная экскурсия. Мы ходили в пожарную часть. По телевизору мы привыкли видеть пожарных в касках, в специальной одежде. Они смело бросаются в самое пекло и борются с огнём. Здесь же мы увидели пожарных не в пожаре, а в быту. Смена у пожарных долгая, целые сутки. На службе в пожарной части они находятся в обычной одежде, но в случае необходимости могут переодеться очень быстро, за 18 секунд. У пожарных есть комната отдыха, где они отдыхают в ожидании вызова. Если вдруг захочет покушать, то у них есть небольшая кухня, где можно приготовить пищу. В гараже много видов специального транспорта. На пожары они выезжают на пожарных машинах, пожары тушат из толстых пожарных шлангов, которые они почему-то называют рукавами, после пожара их сушат и укладывают. Пожарные смелые и бесстрашные люди, хотя с виду они совсем обыкновенные».

Чернышев Алексей, 5 «Б» класс:

«Когда мы только подходили к пожарной части я заметил, что пожарные убирают снег для того, чтобы пожарная машина могла выехать к месту происшествия без проблем. Наша экскурсия началась с диспетчерской, где принимаются звонки людей, которые столкнулись с пожаром. Затем нам показали комнату отдыха, комнату психологической разгрузки, комнату, где сушились вещи пожарных. А также класс, где в это время проходила пересдача зачета, так как пожарные постоянно повышают квалификацию, приобретают параллельные профессии. Нам рассказали о том, что нужно, чтобы стать пожарным, и о том, как работать в этой трудной профессии. В гараже нам рассказали про назначение специализированной техники ... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: anabel | Дата: 30.03.2018