23:43
Профилактика детского травматизма

Детский травматизм  – одна из серьезных социальных проблем, которая требует повышенного внимания. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин.

Наиболее распространенные несчастные случаи, приводящие к увечьям и смерти детей: падения с высоты; дорожно-транспортные происшествия; ожоги; утопления; отравления.

Их причинами чаще всего являются: отсутствие должного надзора за детьми; неблагоустроенность внешней среды; неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

Создание безопасной среды пребывания ребенка предполагает:

- организацию досуга ребенка, включение его в интересные и полезные развивающие занятия;

- ограничение опасных условий, обеспечение недоступности для ребенка опасных средств и веществ;

- запрет на пребывание ребенка в местах, связанных с рисками для жизни и здоровья без присмотра взрослых (стройках, запретных и промышленных зонах, местах интенсивного движения транспорта, открытых водоемах и т.д.);

- Предупредить несчастные случаи вне дома возможно путем проведения просветительской работы с ребенком на тему безопасного поведения на улице, в учебном заведении, в транспорте. При этом важно не развить у ребенка чувство робости и страха, а, наоборот, внушить, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Родители и иные законные представители несовершеннолетних несут ответственность за воспитание и содержание своих детей в соответствии со ст.5.27. КоАП РФ.

 

Просмотров: 317 | Добавил: anabel | Рейтинг: 0.0/0