В рамках сотрудничества с Молодёжным Центром «Юность» 26 января обучающиеся 8 «б» и 8 «в» классов приняли участие в мероприятии посвященному профилактике вредных привычек, противоправного поведения, пропаганды здорового образа жизни.

Ребята принимали участие в тренингах, деловых играх, создавали плакаты, придумывали слоганы.

 

Просмотров: 546 | Добавил: anabel | Дата: 27.01.2016

25 января  8 «в» классу предоставилась возможность посетить Фабрику игрушек. Ребятам рассказывали и показывали, как  изготавливаются куклы, мягкие игрушки, пластмассовые и пластизолевые пирамидки. От экскурсии получили много  положительных эмоций.

  

Просмотров: 598 | Добавил: anabel | Дата: 26.01.2016

В январе 2016 года отмечается 175-летие со дня рождения  известного русского историка Василия Осиповича Ключевского. В 8-9-х классах с презентацией и рассказом о жизни, научной и педагогической деятельности   нашего земляка выступили члены творческого объединения юных краеведов «Наследники» учащиеся 8 «Б» класса Слюсар В., Примизенкина М., Ильина А., Деревянкин Д. В школьной библиотеке В.О.Ключевскому посвящена выставка книг.

  

Просмотров: 656 | Добавил: anabel | Дата: 24.01.2016

   Ушедший Год литературы в России был богат на знаменательные даты и авторов англо-говорящих стран. Многие их произведения были экранизированы и тем самым получили еще большую популярность в нашей стране. Не случайно наступивший год объявлен Годом кино. 

   В рамках Календаря знаменательных дат ученики 5-х классов (учитель – Т.В. Огарева) провели увлекательное путешествие по страницам биографии и произведений великого американского писателя Марка Твена.

   Они узнали, что он родился 30 ноября 1835 года в небольшом городке Флорида (штат Миссури). К их удивлению Марк не закончил даже начальную школу, т.к. в 12 лет (когда умер его отец) ему пришлось ее покинуть, чтобы как-то выжить, зарабатывая деньги в издательстве. За свою жизнь будущий писатель приобрел много профессий. В литературу он пришел достаточно поздно, в 34 года. Ученики выяснили, что Марк Твен – это псевдоним, а настоящее имя писателя – Сэмюел Ленхорн Клеменс.

   Свои произведения Твен старался писать смешными, но его считают первым стоящим реалистом в американской литературе. Потрясающее чувство юмора и необычайную эмоциональную чувственность он унаследовал от своей матери, которая была его кумиром.

   Знаменитым американским писателем Марка Твена сделала книга «Приключения Тома Сойера» (1876). Твен считал, что пишет книгу для взрослых, но его друг Ховеллс убедил Марка в том, что книга будет иметь большой успех среди подростков, что оказалось пророчеством. «Приключения Тома Сойера» – одна из светлейших книг в мировой литературе, потому что главная черта ее главного героя – неисчерпаемая энергия и живой интерес к жизни. Том оживляет все вокруг себя и умеет получать удовольствие от всего, даже от очередного наказания (в чем убедились и ... Читать дальше »

Просмотров: 666 | Добавил: anabel | Дата: 23.01.2016

     20 января 2016 года на базе МБОУ СОШ №12 г. Пензы имени В.В.Тарасова состоялось второе занятие  стажировочной площадки учителей изобразительного искусства города Пензы. Учебное занятие включало в себя следующие компоненты:

-лекционное занятие по рассмотрению теоретических вопросов организационной  структуры  урока изобразительного искусства в рамках реализации ФГОС ООО;

- урок-практикум по технологии деятельностного метода обучения «Волшебный мир Никольского хрусталя» в 5 классе.

     В ходе урока обучающиеся 5Б класса совместно с учителями изобразительного искусства города Пензы, используя различные формы организации  взаимодействия, создали совместную коллективную работу «Хрустальный звон колокольчиков».

   Такая структура учебного  занятия стажировочной площадки учителей изобразительного искусства по проблеме «Изобразительное искусство как средство духовно-нравственного развития и воспитания в рамках реализации ФГОС ООО» позволила соотнести теорию с практикой.

   ... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: anabel | Дата: 21.01.2016

Физика – важная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, ее структуре и движении. Законы физики лежат в основе естествознания. Именно поэтому нужно всячески расширять свои знания  в области этой науки. Команде 9 «Б» «9 ЭЛЕМЕНТ»  удалось побывать на «Пензенском подшипниковом заводе» (ООО ППЗ) и узнать немного о нем.

«Это было очень интересно и увлекательно. Мы своими глазами увидели, как  получаются разные детали с помощь специальных станков, ведь на заводе их свыше 200 разнообразных машин для изготовления деталей, и убедились, что физика окружает нас везде и без нее наша жизнь была бы очень сложна»,- поделилась ученица 9 «Б» Авдеева Александра.

«Мы узнали, что «Пензенский подшипниковый завод»  выпускает продукцию для ДЗИЛ ОАО «КАМАЗ», для ООО «РусПромАвто», подшипники для «Мазов», «Кразов» ,для ООО «Коломенский завод» на все виды дизелей»,- рассказала нам ученица  9«Б» Шахназарян Илона.

Так же нам показали, что входит  в состав производственного корпуса : один механо - сборочный цех с парком станков, инструментальный участок с парком станков, энерго - механический цех с парком станков. За каждым станком стоит хорошо обученный рабочий, который четко выполняет свою работу. На заводе есть большое количество разнообразных  и интересных профессий.

Эта поездка оставила у ребят  только положительные эмоции, а так же они узнали много новой информации о заводе.

... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: anabel | Дата: 18.01.2016

15 января 2016 года 5 «Г» класс в составе семнадцати человек ходил в «Перекресток», в игровой центр «Страйк».

Ребята играли в боулинг на протяжении двух часов на четырех дорожках. Кто-то показал себя  мастером игры, завоевав первые места. Некоторые получили призы от заведения: стакан сока, сладкие призы. Кто-то из 5 «Г» класса играл первый раз. Всем ученикам игра понравилась. Многие хотят посетить игровой центр «Страйк» еще раз.

  

 

Просмотров: 466 | Добавил: anabel | Дата: 16.01.2016

    15 января 2016 года на базе  Пензенского многопрофильного колледжа, архитектурно-строительного отделения (социального партнера проекта «PROдвижение») состоялась техническая защита проектов. Техническая защита проводилась с целью мониторинга и корректировки процесса изготовления образовательного продукта командами кластерного проекта.

     Команда МБОУ СОШ №12 г.Пензы имени Тарасова «ШАРМ» (школьная архитектурная мастерская),  в состав которой входят обучающиеся 8 «Б» класса: Слюсар В., Коршунова К., 10 «А» класса Совцов А., 10 «Б» класса: Пахомова М., Чулкова Е., Пескова И., Никитина И., представила свой дизайн-проект школьного логопедического пункта «Времена года».    Компетентное жюри высоко оценило результат работы ребят, отметив актуальность и практическую значимость проекта, качество демонстрационных материалов, культуру выступления команды. Ребятам были даны рекомендации для заключительного этапа проекта (создание макета школьного логопункта), который состоится в апреле 2016 года.

   Поздравляем команду «ШАРМ» с технической (предварительной) защитой проекта. 

   ... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: anabel | Дата: 15.01.2016

   Ежегодно 11 января в мире отмечается  Международный день ‘спасибо’ (International Thank You Day). Это один из самых ‘вежливых’ (polite) дней в году, когда люди благодарят своих родных и близких, друзей, сослуживцев и даже незнакомцев за все хорошее, что произошло  и происходит с ними.

   Ученики 5 и 7 классов (учитель – Т.В. Огарева) познакомились с этим замечательным днем,  научились говорить ‘волшебное слово’ (Thank you!) на многих языках Европы и Азии, поделились знаниями местных национальных языков. Они поняли, что вежливость  может сделать людей и мир вокруг нас лучше. И это главное.    

Просмотров: 620 | Добавил: anabel | Дата: 13.01.2016

08 января 2016 г. музей посетили ученики и 3 «В» класса и их родители. Они  окунулись в радостную атмосферу праздника. В выставочных залах галереи их ждала увлекательная игра-квест «Новогодняя круговерть в музее», где ребята познакомились с традициями празднования Нового года в Италии, Голландии, Франции и России, узнали кто такая фея Бефана и выбрали Бобового короля, им стал Михотин Дмитрий. Выполнение заданий потребовалд от них смекалки, внимания и фантазии и доставили большую радость от встречи с любимыми зимними персонажами. После игры ребята создавали новогодний сувенир своими руками и порадовать близких рукодельным подарком. Никто не ушел из музея без хорошего настроения! 

  

 

Просмотров: 578 | Добавил: anabel | Дата: 08.01.2016

« 1 2 ... 263 264 265 266 267 ... 288 289 »