День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. 24 января сотрудники городской библиотеки №2 им. М.Е. Салтыкова–Щедрина провели урок мужества для обучающихся 7 "Б" и "В" классов.
Библиотекарь подготовила обзор книг о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве, рассказала ребятам о нелегкой жизни детей в блокадном Ленинграде.

Телелюхина Е.Г., учитель русского языка и литературы.

  

Просмотров: 538 | Добавил: anabel | Дата: 26.01.2017

21 января в Гимназии 44 прошли заключительные этапы Городского интеллектуально-творческого марафона «Сурские эрудиты». Нашу школу представила команда обучающихся 3-х и 4-х классов. На 3 этапе марафона  – интеллектуально-личностной  игре  «Ростки России», участники показали свои знания по различным предметам: русскому языку, литературному чтению, математике и окружающему миру.  На 4 этапе - обучающиеся работали в команде. Используя конструктор Лего "DeWo", ребятам предложили пофантазировать на тему «Нанотехнологии. Экологическое будущее». Насколько удачен проект нашей команды, мы узнаем 28 января на церемонии награждения. Ждем результатов и желаем удачи!

 

Просмотров: 965 | Добавил: anabel | Дата: 22.01.2017

20 января обучающиеся 7 "Б" приоткрыли завесу тайны, пожалуй, самой знаменитой картины К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова". Ребята побывали в Музее одной картины, где им рассказали об истории создания этого шедевра живописи, а также о трагической судьбе  одной из таинственных личностей XVIII века, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны, - княжны Таракановой. Сотрудники музея также поведали историю о том, как именно шедевр кисти Флавицкого оказался в Пензе. Особый интерес вызвал у семиклассников фильм «Княжна Тараканова. Триумфы и трагедия». Интригой для всех стало неожиданное  появление самой картины в финале мероприятия.

Телелюхина Е.Г., классный руководитель 7 "Б" класса

  

Просмотров: 517 | Добавил: anabel | Дата: 21.01.2017

Подведены итоги международной лингвистической игры-конкурса по русскому языку «Русский Медвежонок 2016».
Ученики 7б класса, Брянцев Артем и Щукина Алена, 7в класса, Симонов Михаил, а также ученицы 9а класса Махортова Валерия и Павлеева Яна стала победителями и призерами этой престижной игры, показав хорошие результаты.
Поздравляем ребят!

Телелюхина Е.Г., учитель русского языка и литературы

 

Просмотров: 522 | Добавил: anabel | Дата: 20.01.2017

   14 января в МБОУ СОШ № 17  прошел II тур Городского фестиваля-конкурса детского литературного творчества «Синяя звезда». Конкурс проходил в этом году первый раз и посвящен творчеству замечательных детских поэтов – А.Л.Барто, К.И.Чуковского и С.Я.Маршака.

   Нашу школу на конкурсе представляла команда «НЛО» (Наше Литературное Творчество). В состав команды вошли обучающиеся 3-х и 4-х классов, увлекающиеся литературным творчеством. Это: Бусыгина Злата (3 А), Кривушин Роман (3 Б),  Куклина Вероника (4 А), Колузаева Злата (4 Б).

   В первом туре ребята представили на суд жюри работы собственного сочинения. Во втором туре ребята выступили в роли литератора, историка, художника и переводчика. Второй тур проходил в два этапа. На 1 этапе ребята выполняли индивидуальные задания «Приключение в Стране Поэзии». На 2 этапе проходила литературная игра «Дешефровщики» и ребята работали командой. 

  

  ... Читать дальше »

Просмотров: 1181 | Добавил: anabel | Дата: 16.01.2017

В рамках календаря знаменательных дат было проведено мероприятие по немецкому языку на тему "Адвент-время волшебства". В мероприятии приняли участие дети 6б и 6в классов. Дети не только послушали информацию о традициях празднования Рождества в Германии, но и сами принимали активное участие: рассказывали стихи, пели песни, играли в игры.

 

 

Просмотров: 490 | Добавил: anabel | Дата: 14.01.2017

       12 января 2017 года обучающиеся 6 «Г» класса МБОУ СОШ № 12 г. Пензы имени В.В.Тарасова и их классный руководитель, Кондакова С.Н.,  в рамках проекта «Промтур» посетили одну из лучших типографий нашего города «Профессионал».

     Работники предприятия провели экскурсию для ребят. Ученики смогли посетить все цеха типографии, увидеть работу каждого представителя организации: менеджеров, дизайнеров, резчиков, печатников и т. д. Ребята познакомились и с продукцией, которую выпускают на типографии: календари, обои,  визитки, реклама, буклеты, плакаты, номерки, альбомы, вывески и т. д. В конце экскурсии была проведена викторина.

     Директор типографии преподнес каждому ученику 6 «Г» класса подарок. Ребята были очень довольны экскурсией. Спасибо предприятию за интересное мероприятие.

 

 

Просмотров: 529 | Добавил: anabel | Дата: 13.01.2017

10 января 2017 года обучающиеся  2 А и 2 Б классов побывали в городской библиотеке № 2 имени М.Е.Салтыкова-Щедрина. Специально для юных читателей  сотрудники библиотеки приготовили мини-спектакль об истории одного из главных христианских праздников – Рождестве. В роли библейских героев выступили старшеклассники из МБОУ СОШ №35. Также ребята познакомились с тематической выставкой «Поэзия Рождества», с подборкой лучших изданий по истории праздника и рассмотрели работы победителей конкурса «Рождественская игрушка», обучающихся детской художественной школы №2.

  

Просмотров: 490 | Добавил: anabel | Дата: 11.01.2017

       В период с 18 ноября по 17 декабря 2016 года проводился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. В олимпиаде приняли участие 1640 обучающихся 7-11 классов общеобразовательных учреждений города Пензы. В Олимпиаде приняли участие 25 обучающихся 7 -11 классов МБОУ СОШ №12 г.Пензы имени В.В.Тарасова по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский), информатика и ИКТ, биология, экология, обществознание, право, история, физическая культура, технология (обслуживающий труд, технический труд).

       В соответствии с приказом Управления образования города Пензы от 08.11.2016 № 1252-оп «О проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в городе Пензе в 2016/2017 учебном году», протоколами предметных жюри, а также руководствуясь Положением Управления образования города Пензы 9 обучающихся МБОУ СОШ №12 г.Пензы имени В.В.Тарасова стали победителями и призёрами, 2 обучающихся награждены грамотами.

 

... Читать дальше »
Просмотров: 612 | Добавил: anabel | Дата: 10.01.2017

На зимних каникулах наш 6 «Б» побывал в столице России – Москве. Весь класс с нетерпением ждал эту поездку.

Вечером 3 января мы оставили опечаленных родителей на вокзале. Наша делегация из 24 детей и 10 взрослых заняла почти весь вагон. Вместе с нами уместились рюкзаки, конфеты, бутерброды и, конечно, «Роллтон». Прихватили даже ёлочку с гирляндой. И как это все поезд довёз?

На вокзале нас ждал автобус. На два дня он стал нашим домом на колесах. В гостинице мы только переночевали. Но это была гостиница «Космос», и жили мы на 24 этаже.

Что же мы успели увидеть за 2 дня?

В Третьяковской галерее мы вживую увидели знаменитые картины русских художников. В Музее занимательных наук «Экспериментаниум» мы не только слушали экскурсовода и рассматривали экспонаты, но и опробовали их в действии. Мы ходили между лазерными лучами, потерялись и нашлись в зеркальном лабиринте, делали мечи джедаев, опробовали трубы в качестве барабанной установки. А ещё зажигали лампочки криком и пробовали управлять молнией.

Ещё была обзорная экскурсия по Москве, мы посетили Воробьёвы горы, Поклонную гору, Храм Христа Спасителя, Красную площадь. Вечером мы пешком гуляли по ВДНХ. Вся Москва украшена ёлками и гирляндами. Сверкает, как в сказке. Фантастически красиво!

И самое главное – ёлка в Кремлёвском дворце. Такого нет больше нигде! Это н-е-о-б-ы-к-н-о-в-е-н-н-о! Интересный и необычный спектакль, самые новые спецэффекты, потрясающие декорации, огромная сцена, огромный зал. И сладкий подарок в форме Спасской башни. ... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: anabel | Дата: 10.01.2017

« 1 2 ... 237 238 239 240 241 ... 288 289 »